Вот как будет выглядеть Земля в Будущем:

                              Земля спустя 50 миллионов лет.
 



                              Земля спустя 150 миллионов лет.

           

                             
                              Земля спустя 250 миллионов лет.


Об одном из предположений, сделанном 36 лет назад, говорится в конце Основ Геологии
"Известные ученые Р. Диц и Дж. Холден сделали такую экстраполяцию уже 18 лет назад. На рис. 22.7 показано, как будет выглядеть мир через 50 млн. лет в конце периода, которые эти ученые назвали Психозоем, т.е. эрой Сознания. Мы процитируем их чрезвычайно емкое и вместе с тем краткое резюме.
 "Антарктида останется на своем прежнем месте, но может немного развернуться, по часовой стрелке. Индийский и Атлантический океаны (в особенности южная часть Атлантики) по-прежнему будут увеличиваться в размерах за счет Тихого океана.
Австралия продвинется к северу и вплотную подойдет к Евроазиатской плите.
На восточном побережье Африки произойдет отделение части континентального массива, а дрейф этого материка к северу приведет к закрытию Бискайского залива и фактическому уничтожению Средиземноморского бассейна.
В Карибском море сжатие приведет к подъему коры и образованию суши. Калифорнийский полуостров и участок калифорнийского побережья, расположенный к западу от разлома Сан-Андреас, будут отделены от Северной Америки и начнут дрейфовать к северо-западу. Спустя примерно 10 млн. лет Лос-Анджелес окажется на одной широте с Сан-Франциско.


Через 60 млн. лет Лос-Анджелес начнет погружаться в Алеутский желоб" (Диц Р. и Холден Дж. Новая глобальная тектоника и элементы динамической исторической геологии// Новая глобальная тектоника. М., 1974).
В "ближайшем" будущем на картах C. R. Scotese расширяется Атлантика (это работа хребта в Атлантике).
А согласно теории движения тектонических плит через 50 млн. лет Лос-Анджелес окажется на острове где-то напротив центральной части Британской Колумбии, Австралия передвинется к островам Индонезии, Нью-Йорк окажется дальше от Лондона и ближе к Токио, потому что Атлантический океан расширится за счет Тихого. Выдающимся примером разрастания океанского дна является остров Исландия, испытывающий постоянное расширение.
А за сотни миллионов лет от Америки останется гряда гор с юга на север,(с расширением на севере - Гренландия войдет в Аляску и разворотом крайнего юга материка к востоку - слишком близка эта часть к эпицентру плитообразования).
Африка с Евроазией (без Италии, Испании, арабского мира, Индии и Китая)и Австралией единым материком переместятся к северу. Нам будет холодно.
В середине этих двух срединно-океанических хребтов по примеру Исландии, возможно, появятся новые материки (из материала унесенных в "желоба" крутых гор материков).