Землю ждет глобальная катастрофа, после которой нашей планете придется восстанавливаться почти 10 миллионов лет.

В 2 252 006 году конец света все-таки произойдет. Такой вывод сделали палеонтологи и геологи из Голландии, когда изучали окаменелости, обнаруженные в процессе раскопок. Их возраст более 22 миллионов лет.


Как пояснил Алексей Розанов, являющимся директором палеонтологического институту РАН – все эти расчеты имеют под собой основание того, что 2,5 миллиона лет составляет в среднем продолжительность жизни млекопитающих. Из этого времени нужно вычесть 250 тысяч лет, которые человечество уже прожило, то, что получится – это наши оставшиеся года пребывания на плане Земля.

Голландские палеонтологи предполагают, что именно каждые 2,5 миллиона лет, орбита голубой планеты претерпевает сдвиги в силу действия каких либо факторов космоса. Такие явления не позволяют стать ближе Земле к Солнцу, что, по сути, очень неплохо, в противном случае перегрев может убить всю планету. Вместо обжигающих лучей, наш космический дом получает охлаждение. Но, ученые уверены, что следующий ледниковый период люди не смогут пережить, так как он будет самым суровым из всех тех, которые уже были.

Академик Розанов говорит, что если ученые из Голландии и правы, то человечество просто может и не дожить до ледникового периода, так как опасностей слишком много и в настоящее время. Множество вирусов разгуливают по планете, озона осталось мала, не исключено, что в Землю врежется астероид, да и войну списывать со счетов не стоит, ситуация в мире напряженная. Выходит, что ледникового периода не стоит страшиться, но, тогда, чего нужно бояться?

Например, ордовикский период, вернее его конец, ознаменован вымиранием огромного количества моллюсков, которые плавали вместе с планктоном у самой поверхности морей и океанов, а так же и те, которые жили на суше. Те, кто обитал глубоко в толще воды, практически не пострадали, но, вот, что самое странное, тех, кто был ближе к поверхности, выжило гораздо больше глубинных. Однако уникален и тот случай, который произошел с трилобитами – 90% брахиоподов уцелело. 

Были ученые, которые считали что гибель их произошла в связи с гамма-излучениями Солнца, предполагают, что моллюски, которые жили на мелководье, вымерли из-за банальной жажды. Ледник, который все наступал и наступал, забрал с собой воду с тех мест, где глубина была относительно не большая.
И такая ситуация тоже может вновь повторится. Льды постоянно движутся, тают, на их месте вырастают другие. 

Самые последние исследования показывают, что если на планете Земля большая часть природы погибнет, то восстанавливаться флора и фауна будут порядка 10 миллионов лет. Такая цифра гораздо больше той, которую считали до этого времени. Всего только два исчезнувших вида, способны восстановить свои позиции на протяжении такого же огромного разбега во времени. 

Выводы ничего хорошего не сулят, тем более, когда знаешь мнения экспертов о том, что в ближайший век на планете не станет почти половины современной фауны и флоры.