Ученые опять прозевали астероид, который едва не врезался в Землю. Планету атаковала вторая глыба за месяц. Чудом пронесло.

В среду в 15 часов 17 минут недалеко от  Земли пролетел  астероид 2009 FH размером с автобус. Сблизился с ней до 79 тысяч километров. Это всего лишь вдвое дальше, чем  расположены так называемые геостационарные спутники. Словом, еще чуть-чуть и глыба могла бы попасть под гравитационное воздействие планеты  и врезаться. Тогда случилась бы катастрофа по масштабу сравнимая с Тунгусской. Глыба чудом не попала в нас.

Однако пронесло. Не радует другое. 2009 FH был замечен меньше, чем за день. За два дня до минимального сближения с Землей астрономы увидели астероид 2008 DD45 размером с два автобуса.
Он пролетел 2 марта на расстоянии 70 тысяч километров. Столь позднее обнаружение не оставляет шансов даже на эвакуацию населения из района падения, если бы оказалось, что оно - падение - все-таки угрожает. Не хватило бы времени и на подготовку к запуску каких-нибудь ракет, способных сбить глыбы с курса. Реально таких ракет пока и нет.
Ни у нас, ни у американцев, ни у европейцев. Они существуют только в теории. Случись что - Земля беззащитна. И даже такая мелочь, по космическим масштабам, как эти мартовские астероиды, могли бы наделать много бед. Например, разрушить до основания крупный город. Вроде Москвы. Минимальное расстояние до астероида составило 79 тысяч километров.

Будем сбивать. Но не сегодня
- Даже если бы мы узнали за двое суток, что астероид упадет на Землю, ничего не успели бы сделать, - подтверждает худшие опасения руководитель «Центра планетарной защиты» (ЦПЗ) НПО им. С.А.Лавочкина Анатолий Зайцев. - К тому же очень сложно определить место падения неизвестного ранее объекта. И, соответственно, определить город, в котором объявлять тревогу.

Однако будущее у космической обороны все же есть. Два года назад, выступая на Академических чтениях по космонавтике Зайцев сообщил: ЦПЗ предлагает развернуть на базе российских технологий эшелон оперативного реагирования системы планетарной защиты, уже получившей название "Цитадель". Состоять она будет из космических аппаратов наблюдения, аппаратов-разведчиков и перехватчиков. И все вместе они смогут уничтожать астероиды или изменять их траектории.

Работать "Цитадель" будет так. Найдут опасные объекты аппараты, созданные на базе уже существующих спутников "Спектр". По тревоге стартуют аппараты-разведчики. Они наводят на цель. А непосредственно уничтожать астероиды будут космические перехватчики с ядерными боеголовками.
По расчетам, чтобы сбить глыбу диаметром до 100 метров потребуется заряд в несколько килотонн. А для километрового астероида нужны будут мегатонны.

По словам ученого, разведчики и перехватчики могут быть созданы на базе космического аппарата "Фобос-грунт". А доставлять их разумно ракетами "Днепр" и "Зенит", которые можно быстро подготовить к запуску. Но на разработку всей системы уйдет не менее 5 лет. При должном, конечно, финансировании.

По всему выходит, что пока ученые и военные способны лишь наблюдать за пролетающими астероидами. И радовать человечество, что они не врезались в Землю.

В ближайшее время ожидается прибытие…
Из тех астероидов, за которыми астрономы следят, нет таких, которые бы угрожали человечеству. Хотя самих глыб много.


20 марта проследует 15-метровый астероид 2009 FK. Пролетит далеко - как от Земли до Луны. Но ближе других 16 объектов, ожидаемых в марте.

В апреля, начиная со 2-го числа, окрестности Земли посетят 13 астероидов. Будут три крупных. Два - диаметром почти в 2 километра, один - в три.
Но пролетят в 30-50 раз дальше, чем Луна от Земли.

В мае - 14 штук, в июне - 19, в июле -5, в августе - 7.
При этом августовские глыбы пойдут залпом. С 8 по 9 число ожидаются сразу 4 штуки. Но мелкие - по 200-400 метров. И далекие. Не страшно.

А о нежданных гостях, как уж повелось, сообщают за день — два.
И одному Богу сегодня известно, какими они будут.