Пророк Даниил о Конце Света.

Даниил – один из великих библейских пророков. Потомок знатного иудейского рода. Вместе с соплеменниками попал в вавилонский плен после завоевания Навуходоносором Иерусалима. Согласно Библии, Даниил обладал даром толковать сны, чем и прославился при дворе Навуходоносора, а после падения Вавилона - при дворе Дария и Кира. Книга пророка Даниила занимает исключительное место среди пророческих книг Ветхого Завета. Пророк Даниил указывает конкретные кодированные даты некоторых событий, которые произойдут перед концом времени.

Имеется множество методов дешифровки этого послания богословами, иногда неимоверно сложных. Возможно, даты будущего зашифрованы совсем просто. В главе 12 пророчеств говорится о числах (1290 и 1335), от которых необходимо отчитывать определенные «седьмины»:
«А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение».
Тогда я, Даниил, посмотрел, и вот, стоят двое других, один на этом берегу реки, другой на том берегу реки.

И один сказал мужу в льняной одежде, который стоял над водами реки: «когда будет конец этих чудных происшествий?»
И слышал я, как муж в льняной одежде, находившийся над водами реки, подняв правую и левую руку к небу, клялся Живущим вовеки, что к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.

Я слышал это, но не понял, и потому сказал: «господин мой! что же после этого будет?»
И отвечал он: «иди, Даниил; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени.

Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.

Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней.
Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней (12:4-12).

«Прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения» - разрушение Первого храма войнами Навуходоносора (в различных источниках – 586, 587, 588 год до н.э.), Второго храма – римлянами (70 год после рождества Христова). Если прибавлять вышеприведенные божественные дни (года) ко времени разрушения Храмов, то получим ничем не примечательные даты. Вероятно, числа, указанные в пророчествах Даниила, необходимо прибавлять к вышеприведенным цифрам читая их слева направо и наоборот.

В 9 главе пророчеств имеются такие строки, в которых говорится о судьбе евреев: «Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых» (9:24).
 
Седмина – семидневная неделя, семидневный срок, символ семилетнего периода, то есть цифра семь. Такое определение времени встречается и у других древних пророков: Лев 25.8; Чис. 14.34; Иез. 4.5-6.
Если записать числа «семьдесят седмин» справа налево, (седмина и семьдесят)  то мы получим цифру 770. Прибавив его к указанному в пророчествах числу  («пройдет тысяча двести девяносто дней»), получаем дату - 2060 год (770+1290=2060). Это время самых ужасных событий во время Третьей мировой войны и начало периода наибольших бедствий для израильского народа.

Примечательно, что знаменитый английский ученый Исаак Ньютон, что время Апокалипсиса следует ожидать в 2060 году.  
Следующее пророчество Даниила: «Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней». Прибавив к этому числу цифру 770, мы получим дату – 2105 год (770+1335=2105). В пророчествах Нострадамуса 2104 год – дата возращения Иуды Искариота на нашу планету.

Некоторые числа в пророчествах необходимо читать как обычно.  В главе 9, строка 27 говорится: «И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины [3,5] прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя».

«будет мерзость запустения» - 735+1290=2025 г. – последствия появления нейтронной звезды рядом с нашей планетой.
«гибель постигнет опустошителя» - 735+1335=2070 г. – смерть очередного захватчика на израильской земле.

Пророк Даниил, так описывает появление антихриста (царя северного) и его битва с царем южным: «Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них.

И войдет он в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают и спасутся от руки его только Едом, Моав и большая часть сынов Аммоновых.
И прострет руку свою на разные страны; не спасется и земля Египетская.
И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями Египта; Ливийцы и Ефиопляне последуют за ним.

Но слухи с востока и севера встревожат его, и выйдет он в величайшей ярости, чтобы истреблять и губить многих, и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему (Дан. 11:40-45).

«слухи с востока» - согласно пророчествам Андрея Юродивого, в битве с антихристом примет участие и Китай.

Почти во всех пророчествах говорится о том, что войска антихриста уничтожит царь Михаил: «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.
И многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Кн. Даниила 12:1,2).
Некоторые предсказания пророка Даниила уже исполнились: «Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена».
«шестьдесят две седмины» - 627+1335=1962 г.

 «трудные времена» - В 1962 году, во время Карибского кризиса, весь мир стоял на грани ядерной войны.
«и возвратится народ и обстроятся улицы и стены» - возрождение и расцвет государства Израиль.

«И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения».
«И по истечении шестидесяти двух седмин» - (726+1335=2061). Получаем 2061 год - при прочтении чисел справа налево. Преследование христиан. Война на израильской территории. Разрушение Храма и Иерусалима войсками захватчиков.

В пророчествах Даниила упоминается еще об одном сроке, относящегося к «концу времени» - для евреев. И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: «на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?»
И сказал мне: «на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится».

И было: когда я, Даниил, увидел это видение и искал значения его, вот, стал предо мною как облик мужа.
И услышал я от средины Улая голос человеческий, который воззвал и сказал: «Гавриил! объясни ему это видение!»
И он подошел к тому месту, где я стоял, и когда он пришел, я ужаснулся и пал на лице мое; и сказал он мне: «знай, сын человеческий, что видение относится к концу времени!» (Дан. 8:13-17).

От какой же даты необходимо отчитывать этот срок? Книга пророка Даниила написана в 167 году до н. э. неизвестным автором. Пророк Даниил, как считают некоторые богословы, - мифологический персонаж. Но о нем упоминалось еще в VII веке до н. э. (Иез.14:14,20; 28:3). Впоследствии, ученые предположили, что он жил во времена вавилонского плена.

В 168 году до Рождества Христова в Иерусалиме вспыхнуло народное восстание. Селевкидский правитель Антиох IV отправил войска в город для усмирения бунта. В это время погибло большое количество евреев и был в очередной раз разграблен Храм. Возможно, эту очередную «мерзость запустения» и имел ввиду пророк.

Если от срока указанного в пророчестве (2300) вычесть год разграбления храма, то мы получим дату в современном летоисчислении – 2133 год (2300 – 168 = 2132). В предсказаниях Нострадамуса говорится, что война с антихристом продлится 27 лет (2132 -27 = 2105). Вероятно, период с 2105 по 2133 год будет самым трудным в истории Израиля и всего мира.