2012 год. Гарольд Гэнс.

Доктор Элияху Рипс из Еврейского университета в Иерусалиме разработал компьютерную программу, автоматически рассчитывавшую все возможные варианты сочетания слов  в книге Тора (Пятикнижие). Он убрал все пробелы между словами, получив, таким образом, единый буквенный ряд. Оказалось, что книга представляет собой гигантский кроссворд, в котором буквы пересекаются друг с другом, образуя новые слова!

Так, в тексте Торы нашлись упоминания о Холокосте, Саддаме Хусейне, Билле Клинтоне и убийстве Ицхака Рабина. Еще за год до событий американский журналист М. Дроснин, который использовал методику Рипса, пытался предупредить премьер-министра Израиля Рабина, но он не внял советам и был убит в год, предсказанный кодом Торы.

Пожалуй, это единственное удачное предсказание программы Рипса.  Эпидемия черной оспы (2005 год),  мировая война в 2006 году, не состоялись. Ученые считают, что при таком анализе можно найти что угодно и в любом тексте. 

Открытием заинтересовался шифровальщик министерства обороны США Гарольд Гэнс. Он разработал свою оригинальную компьютерную методику предсказания будущего. Согласно его выводам, с датой «2012» соотносятся два словосочетания – «Земля уничтожена» и «Скиталец отброшен прочь, разорван на части». На страницах, где говорится об Апокалипсисе и кончине мира, встречается закодированное сообщение «Отложено».  Возможно, глобальной катастрофы можно избежать?