Бомба под Америкой. Вулкан Йеллоустоун

На планете существует несколько супервулканов. Специалисты недаром считают их самой деструктивной силой на земле. Ведь извержение такого монстра способно уничтожить не просто пару дорог и близлежащий городок. Проснувшийся супервулкан способен изменить жизнь на целом континенте. Поскольку основная особенность таких гигантов – громадный подземный резервуар с текущей магмой, раскаленной горной породой. И все это находится под сильнейшим давлением.
Радует то, что извергаются они не часто. Последнее такое событие случилось в Тобе, что на Суматре (Индонезия) около75 тыс. лет назад. В тоже время, некоторые геологи предполагают, что подобные извержения происходят примерно раз в 50 тыс. лет. Так что вполне вероятно пришло время одного из них.
Всего в мире существует около 40 супервулканов. Причем два находятся в Великобритании. Впрочем, поскольку геологическое формирование планеты осталось в далеком прошлом, большинство супервулканов, включая и два британских, уже бездействующие. Но есть среди них и вполне «дышащие» экземпляры. Так к гигантским вулканам относится и вулкан, находящийся в Йеллоустоунском парке в США.


Йеллоустоунская идиллия
Йеллоустонский национальный парк, основанный 1 марта 1872 г., - это первый национальный парк США.
Вулкан Йеллоустоун, находящийся на западе США ( Вайоминг) можно отнести к дремлющим. Обстановка в заповеднике вокруг него сейчас вполне мирная: сосновые леса, горячие источники. Восхитительные пейзажи заповедника, дикие животные (медведи-гризли, бизоны, лоси) притягивают сюда каждый год тысячи туристов. Здесь можно полюбоваться не только этими чудесами природы, но и еще потрясающими геотермическими явлениями: гейзерами, бурлящими грязевыми котлами. Особенно впечатляет гейзер Старый Служака. Он выбрасывает горячую воду вместе с паром на 40 метров в высоту каждые 65 минут. Всего в парке находится почти 10000 термических источников, сконцентрированных в пределах относительно небольшой зоны "бассейна гейзеров".


Большинство экспертов склонно считать, что этот вулкан если и начнет извергаться, то в далеком будущем. Тем не менее, он находится под пристальным наблюдением специалистов. К настоящему времени достоверно известно о трех извержениях супервулкана Йеллоустоун. Они происходили с периодичностью в 600 000 – 700 000 лет, около 2,1 миллиона лет тому назад. И сам факт, что последнее извержение случилось 640 000 лет назад, вызывает определенное беспокойство.

Тем более, что Йеллоустонский вулкан не дает покоя исследователям по двум причинам. Прежде всего, он так велик, что фактически не образует конуса. То есть при возможном извержении его верхняя часть с лесами и гейзерами просто напросто провалится в гигантскую полость глубоко в недрах и оттуда хлынет магма. Зрелище будет впечатляющем, ведь площадь кальдеры или, проще говоря, возникающей дыры составит 50 на 70 км. Кроме того, Йеллоустонский вулкан располагается не на границе у тектонических плит, а ровно посередине Североамериканской плиты, что само по себе довольно необычно. При этом его извержение провоцируется загадочной, практически неизученной «горячей точкой», которая находится под тектонической плитой.


Сценарий конца света
Собственно то, что произойдет, было красочно показано в голливудском блокбастере «2012». Если извержение действительно случится, то Северной Америке предстоят нелегкие времена. Разумеется, начнется все с очень сильного землетрясения. Вздымающаяся с невероятной скоростью земля в парке сломает скальный слой, служащий пока надежной преградой для магмы. Давление копившееся 640 тысяч лет вытолкнет магму в атмосферу. Ее столб взметнется на пятьдесят километров в высоту. Печальным итогом станет гибель всего живого вокруг вулкана в радиусе не менее тысячи километров. Все исчезнет под слоем лавы и постоянно падающего пепла. Причем произойти это может достаточно быстро.

По предварительным расчетам вулканический пепел накроет толстым слоем даже достаточно удаленные от Вайоминга районы: штат Айову, Мексиканский залив. Потоки лавы из тысяч кубических километров полыхающей массы превратятся в раскаленные реки, выжигающие все на своем пути. Дотошные геологи подсчитали, что количества лавы вполне хватит на то, чтобы накрыть полностью поверхность США приличным слоем размером в пятнадцать сантиметров. Сила этого извержения превысит силу наиболее мощного извержения вулкана Этна в 2500 раз. Для планеты это грозит глобальным понижением температуры и погружением в вулканическую зиму.

Немного науки
Несколько последних лет в науке накапливались сведения, доказывающие существования "горячих точек"около Гавайских островов и непосредственно у Йеллоустонского парка. Если посмотреть на карту Тихого у Гавайского архипелага, легко заметить цепь островов, идущих к северо-западу. Их происхождение напрямую связано с той самой вулканической "горячей точкой", которая лежит под Гавайями, действуя как гигантская паяльная лампа, постепенно прожигающая дно Тихого океана.


Уж сейчас очевидно, что Гавайи переместятся на северо-запад, вулканы на них потухнут. На этом же месте поднимется новый вулканический остров, а возможно возникнет подводный вулкан. Аналогичная ситуация складывается по прогнозам геологов и на юго-западе от Йеллоустона. Получатся, что уходящий вглубь поток магмы прямо под Йеллоустонским парком – это, вполне возможно, вулканическая "струя", которая в будущем раздвоит Северную Америку.

Факты и только факты
Известно, что мощность извержения супервулкана можно приравнять к мощности 1 000 атомных бомб, упавших на Хиросиму, взрывающихся при этом каждую секунду. Кратер вулкана настолько велик, что тут вполне поместился бы Токио, являющийся самым большим городом в мире. Верхний бассейн гейзеров, в месте где находится наиболее крупный гейзер Старый Служака, выделяет столько тепла, что его достаточно, чтобы растопить почти полторы тонны льда в течение секунды.

Сейчас жерло вулкана забито "пробкой" созданной остывшей лавой. Но внутри вулканическая активность все еще сохраняется. Об этом говорит обилие гейзеров. Так в 2002г. в Йеллоустоуне забило три 3 новых гейзера с термальной целебной водой. Что моментально привлекло в парк новых исследователей. В последние годы уровень грунта в парке постоянно «повышается». Это означает, что вулкан снова заполняется магмой. На основании собранных данных исследователи прогнозируют начало возможной активации вулкана к 2075г., а «оптимисты» от науки предрекают извержение к 2012 - 2016 гг.