Земля столкнётся с другой планетой чуть позже

В последнее время астрономы с новой силой заговорили о том, что Земле грозит столкновение с метеоритом. Об этом уже шла речь в прошлом году, когда астрономам удалось вычислить орбиту, по которой движется малая планета МN-4. Ученые из России готовы поддержать своих иностранных коллег.




Западные СМИ подняли панику вокруг этого вопроса еще в 2004году, когда американские ученые высказали предположение, что какое-то небесное тело движется к Земле. То и дело в газетах всплывали новые «уточненные» данные, по которым столкновение должно произойти в 2029 году. «Это столкновение с астероидом погубит все живое на планете!», утверждали они.

Вслед за американскими учеными, малую планету (а не астероид, как считалось ранее) обнаружили и австралийские ученые, которые также высказали мнение, что вероятность столкновения очень велика. По всему миру астрономы принялись проводить свои исследования на эту тему. Проявили интерес и российские ученые. Они провели свои расчеты по определению орбиты небесного тела :

— Малая планета действительно небольшая по размеру, - заявили представители Российской Академии Наук.- Мы смогли рассчитать ее точные размеры благодаря специальной оценке ее блеска. После того, как мы сравнили эти данные с показаниями радиолокаторов, мы сделали вывод, что столкновения не будет, вероятность слишком мала. Его орбита располагается достаточно близко к нашей, практически пересекаясь с орбитой спутников нашей планеты. Но угрозы жизни людей он не представляет. Зато в 2029 году мы станем свидетелями небывалого зрелища – прохождения этого тела мимо Земли.

Но, как оказалось, радоваться рано. Малая планета подвержена влиянию со стороны больших планет, потому пройдя рядом с Землей, она изменит свою орбиту, проще говоря, притянется к Земле. Потому, на обратном пути, в 2036 году, вероятность того, что столкновение будет очень велика! Подобный «космический удар», без сомнения, окажется смертельным для всего живого, что есть на планете, ведь подобные катаклизмы сопровождаются природными катастрофами, землетрясениями, бурями. Клубы пыли, которые поднимутся из-за столкновения, закроют Солнце, что станет причиной еще одного ледникового периода на нашей планете