Эпидемии глобального характера. Возможна ли победа в войне с микробавми?!


В случае если человечество не погибнет от самой Земли, то вполне вероятно, что приблизить конец света удастся младшим микроскопическим обитателям планеты. На протяжении тысячелетий люди мирно сосуществовали с ними, и микробы не вызывали значительной опасности, хотя иногда баланс во взаимоотношениях немного нарушался. И конечно не в пользу людей. Трагедия 18 века, когда «черная чума» лишила жизни каждого четвертого европейского жителя; в промежутке времени от 1918 до 1919 года в результате эпидемии гриппа умерли почти 20000000 человек; в настоящее время СПИД унес почти столько же, и его действие продолжает распространять со стремительной скоростью.

По данным отчета Центра по контролю и профилактике заболеваний, находящегося в Америке, в период с 1980-1992 года количество смертей от инфекционных заболеваний увеличилась почти на 58 процентов, причиной тому болезнетворные микробы. Болезни, уходящие корнями далеко в прошлое (корь, холера) уже не поддаются воздействию антибиотиков. Стремительное развитие сельского хозяйства и животноводства, повлияло на то, что люди и микробы, оказались в непосредственной близости друг к другу. микробам перемещаться быстрее, чем это было возможно раньше.



Путешествия в другие страны, на сегодняшний момент стали общедоступны, а это дает возможность
Майкл Остерхольм, специалист в сфере инфекционных заболеваний, недавно покинувший свой пост из Департамента по здравоохранению отделения в Миннесоте, говорит, что противостоять этой заразе (микробам) невозможно. Самый мрачный прогноз – это микробы новой разновидности, способные к стремительному размножению, от которых человечество будет не в состоянии защититься, применяя известные ему средства химической защиты. В результате чего, может наступить конец света для людей. Все это вполне вероятно, в результате губительного влияния человека на экологическую ситуацию планеты. Как известно, на американском континенте, около 12 тысяч лет назад, значительная часть млекопитающих просто вымерла. По словам Росса Макфи, который является сотрудником Американского музея истории, причина массового исчезновения многих видов – микробы, то есть заразное заболевание, которое люди привезли в Новый Свет при миграции.