2892 год. Пророчества монаха Авеля о конце света.

В 1757 году в Тульской области в деревне Акулово появился на свет Василий Васильев. Ничем особым этот человек не отличался от других людей, но на 28 году жизни он бросает семью и принимает постриг Валаамском монастыре. Спустя год, будущий пророк, уходит из монастыря и уединяется на острове Валаам, в пустыни. Здесь ему открылся дар предвидения. За свои предсказания он многократно попадал в тюрьму и провел в застенках около 20 лет. Дату своей смерти он предсказал за 40 лет до кончины день в день. Авель за свою долгую жизнь написал три «Зело престрашных книги» (по другим данным четыре)  с предсказаниями будущего, но они, к сожалению, не дошли до нас. Возможно, книги были уничтожены по указанию царствующих особ или навсегда исчезли в секретных архивах Тайной экспедиции. Возможно, они и посей день хранятся и в архивах Лубянки или у власть предержащих.
Монахом Авелем были в точности предсказаны судьбы всех российских императоров, Гражданскую войну, обе мировые войны, «безбожное иго» и многое другое. Все его пророчества с точностью исполнились.

Пророчество о России: «О судьбе же державы Российской было в молитве откровение мне о трех лютых игах: татарском, польском и грядущем еще - жидовском. Будет жид скорпионом бичевать землю русскую, грабить святыни ее, закрывать церкви Божии, казнить лучших людей русских. Сие есть попущение Божие, гнев Господень за отречение России от святого царя.

Но потом свершатся надежды русские. На Софии, в Царьграде, воссияет крест православный, дымом фимиама и молитв наполнится Святая Русь и процветет, аки крин небесный».
Из беседы монаха с императором Павлом: «Ужели сие есть кончина державы российской и несть и не будет спасения ей, вопрошает Павел? - «Невозможное человеку возможно Богу, - ответствует Авель, - «Бог медлит с помощью, но сказано, что подаст её вскоре и воздвигнет рог спасения русского. И восстанет в изгнании из дома твоего князь великий, стоящий за сынов народа своего. Сей, будет избранник божий, и на главе его благословение. Он будет един и всем понятен, его учует самое сердце русское. Облик его будет державен и светел, и никто не речет: «царь здесь или там», но «ЭТО ОН». Воля народная покорится милости Божией, и он сам подтвердит свое призвание. Имя его ТРИКРАТНО СУЖДЕНО в истории российской. Пути бы иные сызнова были на русское горе...».

И чуть слышно, будто боясь, что тайну подслушают стены дворца, Авель нарек самое имя: «Страха темной силы ради имя сие да пребудет, сокрыто до времени... Велика потом будет Россия, сбросив иго безбожное, вернется к истокам древней жизни своей, ко временам Равноапостольного уму-разуму научится беседою кровавою. Дымом фимиама и молитв наполнится и процветет аки крин небесный. Великая судьба предначертана ей. Оттого и пострадает она, чтобы очистится, и возжечь свет во откровение языков...».
Пророчества Вещего Инока заканчиваются 2892 годом, то есть концом света:  «И воцарится... на тысячу годов... царство восстанет... в то убо время воцарятся... вси избранные его и вси святые его. И процарствуют с ним тысячу и пятьдесят годов, и будет в то время по всей земле стадо едино и пастырь в них един... И процарствует тако, как выше сказано, тысячу и пятьдесят годов; и будет в то время от Адама восемь тысяч и четыреста годов, потом же мертвые восстанут и живые обновятся; и будет всем решение и всем разделение: которые воскреснут в жизнь вечную и в жизнь бессмертную, а которые предадятся смерти и тлению и в вечную погибель; а прочая о сем в других книгах».