2060 год. Исаак Ньютон.

Знаменитый английский ученый Исаак Ньютон, заложивший основы классической физики, кроме занятий наукой  значительное время уделял изучению библейских текстов. Он досконально изучил иврит, на котором написан Ветхий завет, и пытался разгадать шифр Библии, используя первоисточники. Ньютон верил, что эта древняя книга своеобразная «криптограмма» где зашифрована информация о предстоящих событиях грядущего. Рукопись великого ученого была обнаружена в библиотеке Иерусалима, куда она попала из Лондона после ее продажи на аукционе фирмы «Сотбис» коллекционеру Абрахаму Яхуде.
 
Из текста рукописи следует, что время Апокалипсиса следует ожидать в 2060 году.   «Это может случиться и позже, но я не вижу никакого смысла в том, чтобы конец наступил раньше этой даты, - писал Ньютон. Хотя добавил, - я упоминаю это не для того, чтобы предсказать, когда придет конец, но для того, чтобы положить конец спешным предположениям фанатиков, которые многократно предсказывают время конца, и, делая это, бесчестят святые пророчества, когда их предсказания не сбываются».

В другом документе Ньютон перевел Библейские пророчества, в которых говорятся, что евреи вернутся в Святую Землю до Светопреставления. Конец Света увидит «падение нечестивых стран, конец страданиям и всем проблемам, возвращение евреев из плена и установление ими процветающего и вечного Царства», - утверждал он. Ряд теологических трудов великого ученого насчитывающих более 40 тысяч страниц и посвященных толкованию библейских пророчеств все еще не опубликована.