2100 год. Джеймс Лаврок.

В январе 2006 года Джеймс Эфрэйм Лавлок, британский учёный, член Лондонского королевского общества, независимый исследователь, специалист в различных областях химии, биологии, медицины, экологии, заявил, что в результате глобального потепления к концу XXI века «миллиарды людей погибнут, а считанные пары выживших останутся в Арктике, где климат останется выносимым». Согласно его прогнозу, опубликованному The Guardian, к 2100 году 80 % людей погибнут, а установившийся климат сохранится на протяжении 100 000 лет.

Лавлок, которого считают «единственным ученым, чьи прогнозы всегда сбываются», заявил, что температура в ближайшее время поднимется в тропиках на 5 °C, а в некоторых районах до 8 °C. В результате глобального потепления большая часть суши окажется непригодной для существования человека, а также для возделывания почвы и животноводства. Большая часть Европы, по его прогнозам, окажется необитаемой пустыней, а европейским оазисом окажется Великобритания — благодаря температурной стабильности, связанной с влиянием океана. В это время начнется массовая миграция на Север, а в Арктике появятся новые города.

Ученый предупреждает: «Мы должны иметь в виду устрашающую скорость, с какой будут происходить перемены, понять насколько мало времени осталось для действия. Затем каждое сообщество, каждая нация должны будут выработать наилучший вариант использования имеющихся ресурсов с тем, чтобы цивилизация продержалась так долго, как это возможно».

Согласно выводам сотрудников британского Центра климатических прогнозов и анализа им. Хэдли, к концу 21 века уровень углекислого газа в атмосфере превысит все допустимые пределы. Существенно изменится экосистема планеты. Исчезнет множество видов растений и животных. Половина суши превратится в пустыню. Это будет смертным приговором миллионам людей. Многие государства исчезнут с лица Земли.