2104 г. Армагеддон

В библейских источниках говорится, что решающее сражение с Антихристом произойдет через 3,5 года после начала войны и воцарения его в Иерусалиме. Исходя из пророчеств Нострадамуса и сивиллы Эритрейской, военные действия начнутся в ноябре 2100 год. Следовательно, битва при Армагеддоне произойдет в 2104 году.

Армагеддон - место последней битвы добра со злом (антихристом), которая произойдет в «последние времена», во время пришествия Спасителя. Во время этого сражения будут уничтожены полчища Гога из страны  Магог (в исламе - Йаджудж и Маджудж). Сам бог Яхве выступит против захватчиков, произведёт страшное землетрясение, поразит «на горах израилевых» войска Гога и пошлёт огонь на землю Магог.

Кто же такой Гог из страны Магог? Существует множество версий о происхождении этого имени и народа. Разные авторы народом Гога считали: русских, китайцев, турок, персов, ливийцев, эфиопов, индусов, монголов, татар  и т.д. Рассмотрим этот вопрос более подробно.

Плиний предполагал, что именем Гога и Магога назывались цари ассирийские и соседние с Ассирией страны.

По Гезению, «под словами Гог и Магог разумеются тот же самый северный народ, который древние Греки называли Скифами» (ср. Иосиф. Древ. 1, 6).
Святой Ефрем Сирин и Иоанн Златоуст под Гогом и Магогом «разумели народы, притеснявшие евреев вскоре по возвращении их из Вавилона» (Творения Ефрема Сирина. Т. V. С. 58; Златоуст. Т. V. С. 668).
По мнению Святого Андрея Кесарийского (V век), имя Гог означает Антихрист:  «После сего придет «человек беззакония, сын погибели» (2-е Сол. 2: 3)... Тогда, как сказано, освобожденный из своего заключения сатана прельстит все народы и для опустошения вселенной поднимет на брань Гога и Магога… Иные же говорят, что Гог по переводу с еврейского означает собрание или собирающего, а Магог - возвышения или возвышенного, и что этими именами означается собрание народов или их превозношение».

Согласно пророчеству Иезекииля, Гог является князем Роша, Мехеша и Фувала в земле Магога (Иез. гл. 38-39). Некоторые авторы, ссылаясь на греческое написание этого имени, считают князя Роша правителем России. Но из Библии нам известно, что имена Магог, Мешех и Фувал означают народы происшедшие от Иафета, третьего сына Ноя. Вот родословие сынов Иафета: Гомер, Магог, Мадай, Иаван, Фувал, Мешех и Фирас.

В «Откровении Мефодия Патарского» говорится, что Иафету досталась западная часть земли: «В первые же 100 лет третьей тысячи родился у Ноя сын и был он назван Мунт. И расплодились сыновья Ноя: Сим, Хам, Иафет. В 300-ый же год разделили землю сыновья Ноя: и была дана Симу восточная страна, а Хаму южная, Иафету - западная. Мунту же братья части не выделили. Отец послал его в северную часть земли».

В своем эсхатологическом повествовании Мефодий Патарский утверждает, что Гог и Магог «выскочат из-за гор западных» (перевод  Л.Н. Смольниковой):  «И после царствования Михаила за прегрешения людей тех откроет Бог горы западные, и выскочат из них Гог, Магог и Анег, и других 20 царей, и начнут передвигаться по земле. При виде их придут в смущение люди и начнут [они] бегать и укрываться в горах и в пещерах. И в гробах умирать начнут от страха [при виде] их. И будет некому хоронить их грешные тела. Ибо люди, шедшие с севера, есть начнут плоть человеческую и кровь [людей] пить как воду. И все есть начнут нечистых и гнусных змей и скорпионов и других гадов, и зверей всяких, и мертвечину всякую. И [эти люди] растлят землю и осквернят ее, и не будет на ней [никого, кто] терпит. Будут бегать все люди 3 года, даже и до Иерусалима. И пошлет Господь Бог архистратига Своего Михаила и убьет их ночью в долине Асафатове».

Долина Иосафатова - место близ Иерусалима, где должны быть собраны грешники для совершения над ними Страшного суда.

Исходя из пророчества Мефодия Патарского, можно утверждать, что антихрист - Гог из северо-западной страны Магог. Властелин, который придет с северо-запада и оккупирует земли Иерусалима. Войска Сатаны захватят город и сделают его своей столицей. Почти все израильтяне примут учение антихриста. И только некоторые евреи останутся приверженцами истинной веры и тем спасутся.

В этих же текстах пророчеств об Армагеддоне говорится и о людях из страны «с севера», которые придут вместе с Гогом.  Из предсказаний провидцев, следует, что антихристом будет американец, соответственно, западная страна Магог – Северная Америка.

В предсказаниях о «последних временах» упоминается еще один северный народ, который будет сражаться с войсками антихриста на земле Израиля. Согласно прорицаниям, это будет союз славянских народов с севера. Так как в битве у Армагеддона примут участие два народа, которые придут с севера, необходимо различать их роль в этом сражении. Один северный народ – это войска антихриста из Северной Америки, другой народ – русские, которые придут с севера Евразии и уничтожат Сатану.

О числе зверя (антихриста) упоминает Иоанн Богослов в своем Откровении: «…кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть (Откр. 13:17,18).
В некоторых раннехристианских источниках приводится совсем другое число зверя – 606. В первичном Апокалипсисе, по свидетельству выдающегося деятеля раннего христианства Иринея Лионского (140-202 г.), число зверя равнялось не 666, а 616. Возможно, цифра 666 в тексте «Откровения» появилось во времена Нерона (54-68 гг.), которого христиане считали первым воплощением духа антихриста на земле, поскольку числовое значение имени «Цезарь Нерон», написанного еврейскими буквами, соответствовало мистическому «числу зверя» – 666. Вероятно, «число человеческое» 606 или 616, это зашифрованное имя и фамилия будущего антихриста. Цифра 6 записывалась древними греками с помощью букв дигамма и стигма. Произносятся как W и St. Возможно, это Велиал, имя которого сивилла упоминает неоднократно.

Любопытно, что сам Иуда Искариот примет участие в битве с антихристом. Об этом эпизоде будущего говорится в пророчестве Захарии: «И вот какое будет поражение, которым поразит Господь все народы, которые воевали против Иерусалима: у каждого исчахнет тело его, когда он еще стоит на своих ногах, и глаза у него истают в яминах своих, и язык у него иссохнет во рту у него.

И будет в тот день, произведу между ними великое смятение от Господа, так что один схватит другого, и поднимется рука его на руку ближнего его.
Но и сам Иуда будет воевать против Иерусалима... (Кн. пророка Захарии, 14: 12-14.)

Упоминает о событиях этого времени и Мишель Нострадамус.
Центурия 2, катрен 65.
 
Широта северного полюса большое бедствие
Произведет с Гесперией и Инсубрией.
Огонь ударит в корабль, мор и пленение.
Меркурий в Стрельце, Сатурн соберет жатву.

Широта северного полюса – одна из северных европейских стран, возможно, Россия. Военные действия против армии Антихриста. Нанесение ракетного удара по военно-морскому флоту и войскам оккупантов в Испании (Гесперия) и Северной Италии (Инсубрия). Захват пленных, жертвы войны («Сатурн соберет жатву»).
Если речь идет о соединение Меркурия и Сатурна, то данная конфигурация планет произойдет 24 декабря 2104 года.
Согласно предсказаниям, имеющихся в «Книге Сивилл», Всемирную бойню на нашей планете остановит некий царь, который придет с Восхода, то есть с Востока. Неизвестно из какой страны придет Миротворец, но исходя из предсказаний других пророков - это Россия.

Бог на землю пошлет царя, что придет от Восхода,
Злую войну прекратит этот царь по всей поднебесной,
Жизни лишая одних и клятвы другим выполняя.
Но не по воле своей совершит он деяния эти,
А подчиняясь благим веленьям великого Бога <…>
Песнь 3, 653-656.

Бог на землю пошлет царя, что придет от Восхода – пришествие «царя», который уничтожит Антихриста и разгромит его войска. Нострадамус предсказывал, что эта военные действия продлятся 25-27 лет.
Завершение войны с Антихристом, после страшных разрушений, гибели множества людей, голода и мора, предначертаны в пророчестве святой Хильдегарды (1141 год): «Грозные ветры, зародившиеся на Севере, принесут густой туман и плотные облака пыли, которые забьют им рты и глаза так, что объятые жутким страхом они прекратят свою кровавую резню».