. Прогнозы ученых.

Доклад под названием «Сводка погоды: 2012-2020», авторами которого являются Дуглас Рэндолл и Питер Шварц содержит один важный вывод, что глобальные изменения в климате однозначно потянут дестабилизацию в политической ситуации планетарного масштаба. Основанием для таких выводов стало то, что последние изменения в тектонической структуре Земли стали причиной изменения в динамике морских течений. А это значит, что Евразия и Северная Америка останутся без привычного тепла летом, а зимой будут терпеть крайне суровые зимы. В противовес этому, в Южном полушарии будет становиться все жарче, вода и продовольствие станет приоритетами и причинами новых конфликтов, а впоследствии, войн.
Как полагают американские футурологи: «В мире насчитывается несколько крупных производителей зерна, такие как США, Россия, Аргентина, Австралия, Китай, Индия, которые не смогут покрыть недостатки продовольствия всех нуждающихся регионов».
Также в докладе говорится о следующем: «Холода в Европе достигнут уровня русской Сибири, только еще жестче, от этого количество населения крайне уменьшится».
Без проблем не обойдется и регион Китая. Здесь, по выводам ученых-футурологов будет царить морозная зима и безумно жаркое лето, что в конечном итоге приведет к массовому голоду. Вполне вероятно, что правительство Китая, а также Пакистана и Индии прибегнут к военным действиям, дабы удержать власть в своих руках. Политическая карта мира будет менять свое лицо, чуть ли не ежедневно. Так, грядут массовые объединения стран для решения нарастающих проблем совместно. Европа, к примеру, скорее всего, объединится с Россией для решения энергетических проблем. К тому же, Россия может претерпеть конфликт со стороны ее соседей из-за наличия у РФ и воды, и продовольствия, и энергоресурсов. Северная и Южная Корея станет единым целым и в одних руках будет иметь и ядерное оружие, и высокие технологии. США потерпит возрастающую проблему наплыва беженцев и мигрантов. А вскоре Северная Америка в лице США, Канады и Мексики станет объединенной.
Ученые составили примерный график будущих исторических событий:
Америка:
С 2012 года пострадает от нелегалов из стран Карибского бассейна, в особенности США и Мексика;
2015 год – массовый переезд олигархов из Европы;
2016 год – нарастет конфликтная ситуация между Европой и США вокруг рыбного промысла;
2018 год – для защиты от внешней угрозы США, Мексика и Канада объединятся как военный союз;
2020 год – Америка ужесточает меры защиты от прилива мигрантов с Карибского бассейна. Дорожает нефть, что порождает новые конфликты в Персидском заливе и Каспии;
2025 год – рождение конфликта между США и Китаем в Персидском заливе из-за обострения ситуации в Саудовской Аравии
Европа:
2012 год – свирепые холода заставят многих жителей Скандинавии переехать в Россию и центральную Европу;
2015 год – распределение воды, продовольствия, энергоресурсов приведет к массовым конфликтам;
2018 – Россия станет частью ЕС и умиротворит Европу по части энергоресурсов;
2020 год – сильные холода переселят всю Северную Европу в ее южные части. Конфликты из-за воды и миграций станет больше
2022 – Германия и Франция будут делить Рейн;
2025 – 2028 гг. – развал ЕС станет реальней, а миграции в Южное Средиземноморье больше. В результате к 2030 году Европа обеднеет на 10-15% населения;
Азия:
2012 год – дабы выжить Япония начнет военный конфликт;
2015 год – Россия и Япония подпишут соглашение об использовании энергоресурсов Сахалина и Сибири;
2018 год – Китай для обеспечения стабильности в отношении газо- и нефтепроводов решится на тактический ход в сторону Казахстана;
2020 год – назревавший конфликт перерастет в войну между представителями Юго-Восточной Азии;
2025 год – в КНР внутренняя ситуация достигнет апогея и взорвется в результате в виде гражданской войны;
2030 год – из-за ресурсов России отношения между Японией и КНР приобретут военный характер.
Ученые считают, что наиболее подготовлены к изменениям климата США и Австралия, так как те имеют средства для обеспечения автономного существования. Поживем – увидим. Источник: www.profi-forex.org. Екатерина Кравчук-Рудомёткина.


Американские футурологи по заказу ООН провели аналогичное исследование в 2007 году. В докладе ученых говорится о том, что самыми уязвимыми по причине глобальных природных изменений в обозримой перспективе окажутся Африканский континент, южная Евразия, а также Арктика.  Прогнозы:

Африка.
Основными проблемами здесь станут нехватка питьевой воды и бурная миграция в поисках лучшей жизни. В первую очередь к 2025 году обострятся отношения между странами, расположенными по берегам Нила. Причем - вплоть до открытой войны.
Страны Африки могут начать споры за доступ к прибрежным районам и портам. Чрезвычайно сильную социальную и этническую напряженность вызовет внутренняя миграция из сельской местности в города. По самому зловещему сценарию, к 2020 году континент погрузится в анархию и превратится в зону неразрешимого военного конфликта.

Европа.
Сильнейшая хроническая засуха на Африканском континенте грозит взрывом неконтролируемой миграции в Европу. В ответ европейские страны, особенно на Средиземноморском побережье, может захлестнуть волна национализма, и они объединятся под знамя проекта «Крепость Европа». Сдерживать волны беженцев придется огромными гуманитарными финансовыми вливаниями в охваченные голодом страны. В результате миллионы несчастных окажутся в лагерях в Сахаре.

Южная Америка.
Постоянные засухи поставят под угрозу Амазонию. Андские страны столкнутся с двойной угрозой – недостатком питьевой воды и политической нестабильностью, препятствующей любому долгосрочному планированию. Бразилия столкнется с сельскохозяйственным кризисом, который может перерасти в войну за контроль над пахотными землями.

Азия.
Где воды окажется с избытком – так это здесь. Что тоже не принесет ничего хорошего. Перенаселенной дельте Ганга грозят циклоны и повышение уровня воды. Затопит Бангладеш. Реки Пакистана наоборот – пересохнут. Этот фактор увеличит религиозную напряженность в регионе. Война Пакистана с Индией станет неизбежной. Наличие у обоих противников ядерного оружия лишь усугубит апокалипсичность прогноза.
Китай будет страдать как от засухи и ураганов, так и от обильных осадков. В его северных районах произойдет опустынивание, а юг ожидают постоянные наводнения и оползни. По самому плачевному сценарию, к 2025 году побережье Китая будет опустошено тайфунами. Массы беженцев сконцентрируются на юге страны, а китайская армия, следуя тому же сценарию, что и Соединенные Штаты, будет пресекать чрезмерный их наплыв, прибегая к кровопролитию.

Карибы.
Климатический хаос грозит странам Карибского бассейна. Здесь к разрушительным циклонам и спровоцированной ими бурной миграции прибавятся еще и тропические ураганы, угрожающих в том числе и нефтяной промышленности.
Ученые предвидят два варианта развития событий. Согласно первому сценарию США просто закроют южные границы. Мигранты будут скапливаться в приграничных городах, где участятся случаи насилия. По второму сценарию, ураган шестой категории разрушит Хьюстон и его нефтедобывающую промышленность. В итоге США, пытаясь сдержать рост цен на топливо, вынуждены будут распродать все накопленные стратегические запасы нефти. Некоторые государства не преминут воспользоваться этой слабостью и с целью наживы перекроют нефтяные трубопроводы. Что тоже приведет к вооруженному конфликту за ресурсы.
Американцы уже всерьез готовятся к «климатическим войнам». Эксперты в Пентагоне и американских спецслужбах прогнозируют, что в ближайшие десятилетия Вашингтону, возможно, потребуется посылать военных в различные регионы не ради свержения диктаторов и уничтожения предполагаемого оружия массового уничтожения, а чтобы бороться с последствиями природных катаклизмов. Министерство обороны США теперь учитывают последствия глобального потепления при долгосрочном планировании. Так, оборонное министерство включило раздел по климату в четырехгодичный оборонный обзор, подготовленный в минувшем году. Наиболее уязвимыми в нем названы африканские страны южнее Сахары, Ближний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия. Источник - «SV – пресса».