2038 год. Берос, Бригитта Шведская, Нострадамус.

Об этой знаменательной дате упоминали многие пророки. Вавилонский жрец и астролог Берос (III век до н.э.) считал, что последний цикл существования человечества продлится 25872 года. Астролог пишет в своих трудах: «Я, Берос, утверждаю, что все земное будет поглощено огнем, когда пять планет, соберутся под знаком Рака, выстроившись в ряд так, что через них пройдёт прямая линия». Если учитывать поправки к календарям, которые вводились при императоре Августе и Юлиане, то по григорианскому летоисчислению вавилонский месяц  Рака будет соответствовать нашему июню. Соединение пяти планет: Меркурия, Венеры, Марса, Сатурна, Урана (угловое расстояние 14 градусов), произойдет 5 июня 2038 года в 20 часов 59 минут по Всемирному времени.
 
Святая Бригитта Шведская (1303-1373) католическая святая, основательница ордена бригитток. предсказала дату всеобщего «горя», которое предстоит пережить всему человечеству, «когда Праздник Святого Марка придется на Пасху, праздник святого Антония в день Пятидесятницы, и, что Святого Иоанна тела Христова, весь мир будут кричать: «Горе!». Почти все комментаторы пророчеств утверждают, что это событие произойдет 24 апреля 2038 года.

Мишель Нострадамус тоже упоминал об этих событиях, которые будет напоминать  Конец Света, когда «Страстная пятница придется  в день Святого Георгия (23 апреля), Светлое воскресенье (Пасха) - в день Святого Марка (25 апреля), а праздник тела Христова - в день Святого Иоанна (24 июня). Подобные совпадения происходили неоднократно, в частности, в 1886 и 1943 годах. В католических пасхалиях, таблицах, в которых рассчитаны дни ежегодного празднования Пасхи и других религиозных торжеств, в зависимости от движения Земли вокруг Солнца, положения Луны (связь Пасхи с полнолунием), а также с семидневной неделей (воскресенье), даты праздников непостоянны и перемещаются от года к году. Вследствие неодинаковых правил вычисления пасхалий у разных религий дни празднования Пасхи не соответствуют друг другу и приходятся на разные даты. Согласно католическим канонам, следующее совпадение дат вышеперечисленных религиозных праздников и празднование Пасхи  произойдет в 2038 году  (25 апреля). Любопытно, что у православных христиан, несмотря на различия в методике вычисления пасхалий, это событие произойдет тоже 25 апреля 2038 года – достаточно редкое совпадение.

2038 год. А Полоцкий.

В 1975 году была издана книга иркутского этнографа и краеведа, кандидата философских наук Артемия Полоцкого, в которой он анализирует предсказания сибирских шаманов и староверов о временах «конца света». Ученый пришел к выводу, что в истории Земли было несколько случаев, когда в результате глобальных катаклизмов уничтожалось все живое, на смену которому приходили другие виды животных и новые расы людей. Автор утверждает, что и в будущем подобные катастрофы повторятся. В своей книге он приводит «откровения» Егора Кухлина, в которой старовер говорит о том, что «придет тьма с неба, окутанная дымом и огнем, из чрева земного выйдет тьма бесовская, и когда пойдут они навстречу друг другу, не будет житья ни сильному, ни слабому, ни бедному, ни богатому, ни птице вольной, ни зверю в клетке». Это ужасное нашествие, как предрекает старовер, произойдет тогда, когда «Солнце закроется тремя Лунами и на земле наступит холод и тьма на целых три часа». А. Полоцкий, предполагает, что подобное событие может произойти летом 2038 года