Будущее Земли: Жизнь на Земле исчезнет через 2,8 миллиарда лет
,8
 Будущее Земли.
 По словам астробиолога  Jack O‘Malley из университета Святого Андрея  (Шотландия), спустя 2 млрд. лет последние формы жизни Земли будут прятаться глубоко под поверхностью, в небольших скоплениях воды. Это один из выводов, к которым пришел ученый, решивший создать прогноз развития жизни на Земле, сообщает Phys.org.



Будущее Земли.
Конец жизни любого животного неизбежен, а это означает, что каждый вид на определенной точке развития сталкивается с событием, которое приводит к его исчезновению. Это может быть внезапное и катастрофическое событие, как например, несколько миллионов лет назад астероид уничтожил динозавров, или медленный и постепенный процесс. Согласно J.O‘Malley, комбинации медленных и внезапных изменений окружающей среды постепенно сравняет все формы жизни на Земле — последние жители нашей планеты должны исчезнуть в течение следующих 2,8 млрд. лет.

Основной причиной этих изменений станет стареющее солнце. Через несколько млрд. лет оно останется стабильным, но станет гораздо светлее и будет выделят гораздо более тепла, чем сейчас — в последствии чего испарятся океаны. Для того, чтобы предсказать эти сотни миллионов лет продолжающиеся изменения температуры,  J.O‘Malley создал компьютерную модель, которая учитывая этот и еще множество других факторов помогла исследователю предугадать будущее исчезновение видов.

В течение следующих нескольких миллиардов лет, увеличение скорости испарения воды и химические реакции в дождевой воде, из атмосферы Земли будет привлекать все больше и больше углекислого газа. Рост количества этого вещества в атмосфере приведет к вымиранию растений и животных — Землю будут населять лишь микробы. Испаряясь водоёмам, будет расти и температура окружающей среды, а из-за снижения количества воды будут умирать растения, начнется дефицит кислорода.

«Спустя множество лет, таким образом преобразовавшаяся среда, сделает планету враждебным для жизни местом. Всем живым организмам необходима вода, поэтому в состоянии выжить будут лишь организмы глубоко под землей или в местностях с низкими температурами на большой высоте над уровнем моря», — сказал астробиолог J.O’Malley.

Организмы будут должны адаптироваться к резким колебаниям температуры и интенсивному ультрафиолетовому излучению. В настоящее время на Земле существует лишь несколько видов микробов, которые смогли бы выжить и процветать в таких условиях.

Модель, разработанная ученым, не только много рассказывает о будущем нашей планеты — она также помогает опознавать другие возможно обитаемые планеты, где период жизни подходит к концу. Согласно  J.O‘Malley, принимая во внимание тот факт, что жизнь на Земле будет существовать в совершенно других условиях, ученые, занимающиеся поисками неземных форм жизни, в поисках должны учитывать  гораздо больше параметров планеты.