2012 год. Эльчин Халилов.

Президент Глобальной сети прогнозирования землетрясений, председатель Международного комитета по глобальным изменениям геологической и окружающей среды GEOCHANGE Эльчин Халилов утверждает, что наша планета вступила в фазу повышенной сейсмической и вулканической активности. Катастрофа в Японии и извержений вулканов – всего лишь последствия одного из циклов повышенной сейсмоактивности земных недр. Ядро и мантия выбрасывает энергию разной силы и с определенной периодичностью. Следующий цикл накопления энергии выплеснется новым разрушительным землетрясением и извержением вулканов.

Эльчин Халилов предупреждает, что в декабре 2012 года начнутся сильнейшие землетрясения, которые могут привести к многочисленным жертвам и затоплению огромных территорий:  «Возрастание на 500% скорости движения северного магнитного полюса также свидетельствует об активизации энергетических процессов в ядре Земли, формирующих геомагнитное поле нашей планеты. Информация об энергетической активизации ядра Земли недавно была обнародована в результатах научных исследований НАСА, что подтвердило ранее опубликованную информацию об этом в докладе Международного Комитета GEOCHANGE.

Что касается возможности конца света в декабре 2012 года, то наш прогноз не столь пессимистический. Да, этот период будет очень активным с точки зрения числа и энергии сильных землетрясений, цунами, извержений вулканов и атмосферных проявлений — наши исследования свидетельствуют об этом. Между тем, Международный Комитет GEOCHANGE и Глобальная Сеть Прогнозирования Землетрясений на сегодня не наблюдают пока тенденций в изменениях глобальных геофизических и астрономических параметров, свидетельствующих о приближении некой планетарной катастрофы, которая может стать причиной гибели всего человечества.

В то же время, не исключается огромное число жертв, затопление больших территорий Земли и, даже, исчезновение ряда островов. Сильные вспышки на Солнце могут привести к временному нарушению радиосвязи на огромных территориях и выходу из строя электронного оборудования на искусственных спутниках и на поверхности Земли.

Активизация движения литосферных плит может привести не только к проявлению высокой сейсмической и вулканической активности, но и к масштабным сдвигам крупных тектонических блоков земной коры внутри плит, что приведет к разрушению магистральных трубопроводов и коммуникаций систем связи. В этот период ожидается активизация оползневых зон и возможны крупные провалы в земле, разжижжение грунта и другие проявления, опасные для людей.

Лично я не воспринимаю этот период, как «Апокалипсис» или «конец света». По моему мнению, это переход нашей планеты к следующему крупномасштабному циклу своего развития, на новый энергетический уровень. После этого периода геодинамической активности могут измениться некоторые геофизические параметры Земли, например, расположение магнитных полюсов, скорость вращения Земли, соотношения полюсного и экваториального радиусов планеты и т.д. Для человеческой цивилизации это может стать серьезным испытанием, но я уверен, что она в очередной раз перешагнет через этот порог своего развития и, возможно, после этого, сможет переосмыслить свои духовные ценности».