11 ноября 2012 года. Календарь майя.

Некоторые сторонники конца света в 2012 году  считают, что календарь майя не совсем точен - из-за того, что ось вращения Земли сместилась в пространстве относительно плоскости эклиптики. Наша планета не является шаром, а представляет собой грушевидное тело (геоид). Они утверждают, что из-за нескольких сильных землетрясений, которое произошли в последние время, Земля изменила ось наклона, из-за чего движение по орбите также претерпело изменения. Поэтому так называемый конец света, предсказанный майя, на самом деле следует ожидать не 21-23 декабря, а 11 ноября 2012 года.
В СМИ и на сайтах Интернета ошибочно изображают календарь, якобы майя, в виде чудовища с длинным языком. Это не календарь майя.

2012 год. Смена эпох по календарю Майя.
Индейцы майя – загадочный народ, создавшую высокоразвитую цивилизацию в Центральной Америке. Они владели обширными эзотерическими познаниями, которые, возможно, достались индейцам от погибших ранее цивилизаций. Индейцы майя строго отслеживали течение времени и соотносили дни календаря с положением небесных тел. Точность, с которой майя определяли продолжительность года, просто поражает – 365, 2420 дня, или всего на 0,0002 процента меньше принятого современными учёными времени астрономического года. Майя хорошо знали продолжительность синодического месяца Луны. По их вычислениям – 29,53053 суток, что короче принятого в настоящее время всего на 0,00006 дня. Такая точность календаря не оправдана никакой экономической и житейской  потребностью.

Они разработали несколько взаимосвязанных календарей. Каждая дата записывалось в системе календарного круга, который состоял из 52 лет. Одновременно с этой системой применялась хронология длинного счета - цикла, состоящего из 5126 лет. Новый текущий период длинного летоисчисления начался 7 сентября 3114 г. до н.э., и закончится в 2012 году (5126 – 3114 = 2012). Завершение данного цикла будет сопровождаться разрушительными тектоническими катаклизмами и значительными изменениями в жизни людей. После этого начнется очередная эпоха нового Солнца.

Согласно календарю майя смена эпох произойдет 21-22 декабря 2012 года. Возможно, это не дата будущего катаклизма, а смена эпох в период зимнего солнцестояния.

В «Парижском кодексе», книге пророчеств индейцев майя, имеются точное время начала Светопреставления, вызванного сильнейшим землетрясением в прошлом. Приводится и дата смены эпох после разрушительного тектонического катаклизма. В древнем документе говорится (перевод Р. Кейзера): «Этот день создал господь. Это было 15 августа 3114 г. до н. э., когда правила Пронзённая копьём Сова (Луна). Она была третьим Владыкой ночи. Через три дня после Создания Сова правила ночью в первый раз и впервые послужила предзнаменованием. Она сказала: «144000 раз по 13». Она сказала: «1872000 Дней». «Это будет 2012 г. н.э., - сказала она. - Эта эра закончится. Придёт Ястреб». Через три дня после Сотворения Сова предсказала конец Создания…

 И было это 21 декабря 2012 г. н.э., и земля тряслась. Это было (144000 * 13) дней после Создания. Это было 1872000 Дней после того, как был сложен очаг из Трёх Камней, и началась Пятая Эра. Тогда все циклы снова вернулись вспять…

И было это 21 декабря 2012 г. н.э., когда наступило новое тысячелетие и Земля начала грохотать. В этот день Жрец Фимиама вошел с Чёрным Стеклянным Обсидиановым Остриём в опочивальню, чтобы проколоть свою кожу, увидеть видения и предсказать природу нового Создания: 5200 больших циклов завершились и начались снова. 0 Бактунов. 0 Катунов. 0 Тунов. 0 Виналов. 0 Кинов».

 «И было это 22 декабря 2012 г. н.э., когда начала раскручиваться Шестая Эпоха Создания. Это следующий день после 0 Бактунов. 0 Катунов. 0 Виналов. 0 Кинов. Всю предшествующую ночь, земля громыхала, а вулканы изрыгали. В это же время и небо начало вращаться. Ветры начали выть. И пошли дожди. Луны не было… когда началась шестая Эпоха Создания. Это был день новой эры, когда Бог Неба положил звёзды вниз и снова поднял на место небеса. Его звали Уак-Чан-Ахау. И был вечер. И наступило утро. И новый День».

21 декабря 2012 года, вероятно, просто смена эпох по календарю майя, которая произойдет в день зимнего солнцестояния. Начнется шестая «Эпоха Создания». Человечество продолжит свое существование.