Конец света стал ближе на полминуты
Ученые Чикагского университета "перевели" стрелки так называемых Часов Судного дня на 30 секунд вперед. Теперь, согласно расчетам авторов "Бюллетеня ученых-атомщиков", до условного наступления ядерного катаклизма остается всего две с половиной минуты. 
 

Среди причин перевода часов на полминуты вперед чикагские ученые называют пять основных: ухудшение отношений между двумя крупнейшими ядерными державами — США и Россией, рост напряженности между Индией и Пакистаном, рост ядерного потенциала Китая, климатические изменения и Дональд Трамп, чья политика на посту президента США может привести к непредсказуемым последствиям. 

Как отмечается в заявлении журнала, Трамп до своего избрания успел сделать несколько заявлений о возможном использовании и наращивании ядерного оружия. И только потому, что новый президент США всего несколько дней занимает президентское кресло и все-таки существует некая вероятность того, что он не станет выполнять все свои обещания, способные привести к ядерной катастрофе, стрелка Часов Апокалипсиса впервые переведена не на минуту, а только на 30 секунд. 

Ухудшают общую обстановку в мире, по мнению ученых, противостояние между США и Россией, их разнящаяся политика в Сирии и на Украине и по другим вопросам, в результате чего новый виток сделала гонка вооружений, а НАТО распространилось глубже на Восток, что безусловно еще больше усилило напряжение между двумя ядерными державами. 

Не менее серьезную опасность для человечества, по мнению ученых, представляют соперничающие Индия и Пакистан, а также КНДР, безудержно стремящаяся создать свое ядерное вооружение.
Наконец, в опасности оказался и климат на планете Земля. И вновь из-за Дональда Трампа, который в первый день своего президентства подписал указ об отмене программы Барака Обамы по борьбе с климатическими изменениями. 

Часы Судного дня, по замыслу ученых Чикагского университета, "показывают" степень опасности ядерного катаклизма. Время, оставшееся до условной полуночи, символизируют уровень напряженности в мире — чем взрывоопаснее ситуация в мире, тем меньше времени остается до конца света.
Ближе к ядерному катаклизму, чем сегодня, мир был лишь однажды, когда в 1953 году в СССР и США были проведены испытания термоядерных бомб. После окончания холодной войны стрелки переводили до 23:43. Сегодня они замерли на показателе 23:57:30.