Ученые: в 2030-2040 года на Земле начнется малый ледниковый период
конец света Российско-английские ученые на конференции Королевского астрономического общества, проходящей в Уэльсе, подготовили доклад относительно скорого наступления малого ледникового периода, который, придет в 2030-2040 годах.


В прошлом аналогичный малый ледниковый период наступал более 300 лет назад, когда даже реки Темза, Дунай и Москва-река покрывались полностью льдом, а снег лежал круглогодично на некоторых участках равнин. Доклад ученых в ближайшее время будет опубликован в научном журнале Nature. По мнению экологов, наступление малого ледникового периода происходит из-за вхождением Солнца в пассивную стадию пятнообразования, во время которой вместо 50 тысяч новых пятен на Солнце будет появляться около 50 в год. Аналогичная ситуация на звезде наблюдалась и в 17 веке, она получила название минимум Маундера.


По мнению одного из авторов работы, сотрудника НИИЯФ МГУ им. Ломоносова, кандидата физико-математических наук Елены Поповой приближающееся глобальное похолодание не будет таким сильным, как 300 лет назад. Прошедший минимум Маундера длился около 70-ти лет, в 2030-2040 годах ледниковый период может сократиться почти в 2 раза до 30 лет. Споры ученых о том, что ждет планету в будущем: глобальное потепление или все же похолодание набирают все большие обороты.